Регион 3
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Ремонт и Отделкаarrow

Удаляем старые обои – от сложного к простому

Невыразимый кайф в детстве – сдирать старые обои, особенно когда от стены отходит целый кусок. Для кого-то веселье заканчивается с переходом во взрослую жизнь, кто-то и по сей день получает от снятия обоев со стены удовольствие. И для тех, и для других несколько советов. Подготовьте комнату: мебель, шторы убрать, неубираемое – накрыть, пол застелить, электричество отключить.

Начнем со сложной ситуации. Это когда обои приклеены на совесть, а также на подготовленные стены и хороший клей. В этом случае обои увлажняют теплой водой: губкой, тряпкой, пульверизатором. Через 15-20 минут обои начнут пузыриться и их можно снимать, поддевая за кончик шпателем. Если вода плохо проникает в бумажную основу, воспользуйтесь игольчатым валиком или «обойным тигром».

Эти звери расцарапают старые обои, и вода легко попадет куда нужно. Кстати, размачивать можно не просто водой: знатоки советуют добавить простое моющее средство или уксус. Также в магазинах поспрашивайте специальную жидкость, можете даже кусок обоев прихватить, чтобы консультант понял, что именно вам нужно намочить.

Еще вариант – обработать обои паром. Эффективно, но трудоемко, потому что маленьким утюгом вы буквально запаритесь «пшикать» на квадратные метры. Это под силу парогенератору, но такая дорогая штука есть не у всех.

Если же обои клеились с нарушениями: на неподготовленные стены, некачественным клеем, - то снять их будет легко. Поддеваете, аккуратно тянете и снимаете. Остатки счищаете шпателем.

Кстати, уточните, на что были приклеены обои. Может быть и такое, что на клей ПВА. Тогда фокус с размачиванием стен не пройдет, от этого клей только укрепится. Обои на ПВА придется долго и монотонно соскабливать, здесь вам в помощь только терпение.

И напоследок: клеить новые обои на старые – неоправданный риск. Старое покрытие размокнет от клея и все слои некрасиво начнут отслаиваться и пузыриться. Поэтому в вопросе смены обоев лучше не лукавить.

Адрес источника:
http://builds.ru
Добавлена: 15-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 2326

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты